Облагается ли налогом выгода от пользования кредитной картой в льготном периоде…

Вопрос: Если по кредитной карте я делаю погашение задолженности в льготном периоде, будет ли моя выгода при этом облагаться налогом?

Ответ: Для начала определим, что понимается под материальной выгодой. “Материальная выгода подразумевает получение экономической выгоды выраженной в натуральной или денежной форме, при этом ее можно оценить и определить как полученный доход в соответствии с действующим налоговым законодательством”. см. постановление правительства от 02.03.2006г. №113 п.3

Статья 212 п.1 определяет случаи, когда физическое лицо может получить доход в виде материальной выгоды. Экономия может возникнуть во время получения кредита с незначительными процентами или без них.

Подразумевается, что получатель кредита получает выгоду, если размер кредита менее 9% по расчетам в валюте или 3/4 ставки рефинансирования ЦБР по рублям РФ.

При этом Налоговый кодекс определяет исключения из этой статьи, а именно: операции с кредитными банковскими картами в период льготного кредитования, а также целевые кредиты на новое строительство либо покупку жилья составляют исключение.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос – нет, выгода, которую получает физическое лицо при использовании кредитной карты на льготных условиях не облагается налогом.

*** Благодарю Вас за твит! >>

Перейти на главную страницу сайта “Кредиты в банках России сегодня“: creditRS.ru

ЭТИ СТАТЬИ СЧИТАЮТ ПОЛЕЗНЫМИ:

Нажмите кнопку, чтобы сохранить статью в свою сеть:

Новые актуальные темы:

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>